loader
Foto

Juegos BA 2019: Quilmes tiene sus primeros finalistas en Cultura

Tanto jóvenes como adultos mayores, que avanzaron a la etapa regional en las disciplinas de artes plásticas, teatro y cocina.

El comunicado municipal:

Clasificados para la Regional

QUILMES TIENE LOS PRIMEROS FINALISTAS LOCALES DE LOS JUEGOS BONAERENSES EN CULTURA

Se definen los quilmeños que avanzaron a la instancia regional en artes plásticas, teatro y cocina.

La Secretaría de Cultura y Educación del Municipio de Quilmes informó los primeros finalistas quilmeños de la etapa local de Los Juegos Bonaerenses 2019 en artes plásticas, teatro y cocina, que competirán en la instancia regional que se disputará el 16 de julio en Lomas de Zamora.

Las competencias en Artes Plásticas y Teatro, que se realizaron en el CPA Leonardo Favio (Chacabuco 600, Bernal), y de Cocineros Bonaerenses, que se desarrolló en el centro de jubilados “Algo por qué vivir” (República del Líbano 24, Quilmes), arrojaron los siguientes resultados:

·Dibujo sub-15: Cañete Candela (Colegio Holmberg).

·Dibujo sub-18: Murias Doglia Isabella (Colegio Holmberg).

·Dibujo Adultos Mayores: Galeano Margarita (Talleres Barriales).

·Pintura sub 15: Bus Saldaña Ángeles (Colegio Holmberg).

·Pintura sub 18: Sifres Agustina (Colegio Holmberg).

·Pintura PCD: Estellano Armona (Escuela Decroly).

·Pintura Adultos Mayores: Vettori Alicia (particular).

·Objeto Artístico Tridimensional sub 15: Villegas Pedro (Escuela Fronteras Abiertas).

·Fotografía juvenil: Gómez Cardozo Ángeles (EES  Nº 5).

·Fotografía PCD: Martínez Candela (Escuela Fronteras Abiertas).

 

·Teatro Juvenil: La obra “¿Qué? ¿Que vos qué? (EES Nº 30).

 

·Plato Principal Juveniles: Brisa Cáceres (Escuela Fronteras Abiertas).

·Postre Juveniles: Torres lorna (Escuela Fronteras Abiertas).

·Plato Principal Adultos Mayores: Mirta Velazco (El Triunfo).

·Postre Adultos Mayores: Mirta Velazco (El Triunfo).

 

La delegación quilmeña competirá con los distritos que conforman la Región II: Berazategui, Florencio Varela, Avellaneda, Lanús, Almirante Brown y Lomas de Zamora.