loader
Foto

Quilmes y Argentino ya conocen sus rivales para sus debuts oficiales

En horas del mediodía de hoy, se sortearon los fixtures de la Primera Nacional, la Primera B Metropolitana y la Primera C. Los torneos arrancarán en marzo.

La Primera Nacional, que ya no tendrá a los ascendidos Sarmiento y Platense, estará compuesta por 35 equipos que se dividirán en una zona de 18 y otra de 17, donde se peleará por el primer puesto para jugar por la final del primer ascenso, mientras que del segundo al cuarto, se clasificarán al reducido por el segundo pasaje a la Liga Profesional. Va a comenzar el fin de semana del domingo 14 de marzo.

Zona A: Nueva Chicago, Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Estudiantes (RC), Belgrano (CBA), Deportivo Maipú (MZA), San Martín (TUC), Gimnasia y Esgrima (MZA), Mitre (S.E.) y Agropecuario.

Zona  B: Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Ferro, Atlético Rafaela, Instituto (CBA), San Martín (S.J.), Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente (MZA), Güemes (S.E.), Guillermo Brown (P.M.) y Villa Dálmine.

Quilmes debutará visitando a Deportivo Riestra. La fecha 1 quedó de la siguiente manera:

Zona A

Estudiantes (R. IV) - Deportivo Maipú

Gimnasia (M) - Agropecuario

Deportivo Riestra - Quilmes

Belgrano - Tigre

San Martín (T) - Alvarado

Almirante Brown - Estudiantes

Chicago - Mitre

Chacarita - Atlanta

Libre: Temperley

Zona B

All Boys - Dep. Morón

Güemes - Ferro

Almagro - T. Suárez

Santamarina - Gimnasia (J)

Def. de Belgrano - Instituto

San Telmo - Barracas Central

V. Dálmine - Independiente (M)

San Martín (SJ) - A. de Rafaela

Brown (A) - Gmo. Brown

Primera B Metropolitana

Cada vez falta menos para el inicio de una nueva temporada y este jueves, en el predio que la AFA posee en Ezeiza, se realizó el sorteo de la tercera categoría del fútbol argentino (comienza el fin de semana del 6 de marzo).

Argentino de Quilmes visitará a Los Andes y así será el resto de la primera fecha del Torneo Apertura

FECHA 1:

UAI Urquiza – San Miguel

Comunicaciones – Deportivo Merlo

Deportivo Armenio – Flandria

Villa San Carlos – Cañuelas

Defensores Unidos – Acassuso

Fénix – Sacachispas

Colegiales – J.J Urquiza

Los Andes – Argentino de Quilmes