loader
Foto

El turno de las PASO: 22 listas para elegir en Quilmes

Los frentes y coaliciones políticas tendrán la primera prueba para poder estar en noviembre con chances serias de ocupar cargos.

Finalmente llegó el momento de comenzar a decidir la nueva conformación de legisladores que ocuparán bancas a partir del próximo mes de diciembre. En esta primera instancia, se sabrá con precisión cuáles listas estarán en las elecciones generales y cómo quedarán aquellas que tienen internas en estas primarias.

Tras un año y medio de pandemia, con protocolos determinados a la hora de acercarse a las escuelas, en Quilmes habrá 18 partidos políticos que buscarán afianzarse en esta elección y poder disputar un lugar en el HCD de Quilmes y en la Cámara de Diputados tanto provincial como nacional.

En total, serán 22 las propuestas que tenga para elegir la población quilmeña ya que cuatro partidos tendrán internas a nivel local: estos son los de Juntos (Santilli/Manes), Vamos con vos (Randazzo), Frente de Izquierda y los Trabajadores (Del Caño/Bodart) y Avanza Libertad (Espert).

Será también, por decirlo de alguna manera, la primera evaluación real que tendrá el gobierno de Mayra Mendoza luego de asumir en diciembre de 2019. Todos los temas planteados durante la campaña tendrán una primera gran encuesta en estas PASO con la mira puesta en noviembre.

Las 22 listas:

FRENTE DE TODOS
Diputados nacionales: Victoria Tolosa Paz
Diputados provinciales: Mariano Cascallares
Primer concejal: Cecilia Soler

JUNTOS
Sector A
Diputados nacionales: Diego Santilli
Diputados provinciales: Martiniano Molina
Primer concejal: Ignacio Chiodo

Sector "Dar el paso"
Diputados nacionales: Facundo Manes
Diputados provinciales: Pablo Domenichini
Primer concejal: Fernando Pérez

LIBERTAD AVANZA
Diputados nacionales: José Luis Espert
Diputados provinciales: Nahuel Sotelo
Primer concejal: Estefanía Albasetti

EPA
Primer concejal: Nicolás Carlos

FRENTE VAMOS CON VOS
Hay otro camino
Diputados nacionales: Florencio Randazzo
Diputados provinciales: Nicolas Terrera
Primer concejal: Fernando Degrossi

Otro camino
Diputados nacionales: Florencio Randazzo
Diputados provinciales: Mauro García López
Primer concejal: Sergio Pintos

FRENTE DE IZQUIERDA UNIDAD
Unidad a la izquierda
Diputados nacionales: Nicolás Del Caño
Diputados provinciales: Guillermo Kane
Primer concejal: Carla Villani

(R) Evolucionemos la izquierda
Diputados nacionales: Alejandro Bodart
Diputados provinciales: Guillermo Pacagnini
Primer concejal: Olga Villareal

NUEVO MAS
Diputados nacionales: Manuela Castañeira
Diputados provinciales: Héctor Heberling
Primer concejal: Luis Di Bartolo

TODOS POR BUENOS AIRES
Diputados provinciales: Pablo Coelo
Primer concejal: Rubén Uriz

CORRIENTE DE PENSAMIENTO (COPEBO)
Diputados provinciales: Juan Carlos Giffoni
Primer concejal: Walter Carrasco

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR
Diputados nacionales: Víctor Albarracín
Diputados provinciales: Christian Daniel Alcaraz
Primer concejal: Raúl Carril

PARTIDO UNIÓN CELESTE Y BLANCO
Diputados nacionales: Cynthia Hotton
Diputados provinciales: Marcela Sejas
Primer concejal: José Luis Ordoñez

PARTIDO HUMANISTA
Diputados nacionales: Mario Mazzitelli
Diputados provinciales: Nina Pelozo
Primer concejal: Miriam Beraud Venegas

PARTIDO FEDERAL
Diputados nacionales: Miguel Saredi
Diputados provinciales: Francisco Basile
Primer concejal: Ángel Riquelme

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL
Diputados provinciales: Claudio Mayuro
Primer concejal: Martín Puglisi

UNIÓN POR TODOS
Diputados nacionales: Juan José Gómez Centurión
Diputados provinciales: Juan Del Oso
Primer concejal: Plácido Benavidez

FRENTE PATRIOTA
Diputados nacionales: Alejandro Biondini
Diputados provinciales: Miguel Raduazzo
Primer concejal: Hugo Gabilondo

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL
Diputados nacionales: Cinthia Fernández
Diputados provinciales: Yamil Salerno
Primer concejal: Jorge Barrionuevo

PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL
Diputados provinciales: Jorge Altieri
Primer concejal: Marcelo Oyola

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL
Diputados nacionales: Guillermo Moreno
Diputados provinciales: Rodrigo Rabanaque
Primer concejal: Alejandro Maldonado