loader
Foto

Se conocieron los principales nombres de las listas locales para las PASO

Se terminó el misterio y ya quedó todo listo de cara a agosto.

Este sábado 22 de junio quedaron definidas las listas de los partidos que competirán en las PASO en Quilmes. Por parte del oficialismo, Martiniano Molina buscará la reeleción y tendrá como primer candidato a concejal a Guillermo Galleto, ganador de las elecciones legislativas en 2017.

Por otro lado, la lista Frente de Todos, que a nivel nacional representarán Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner, tendrá una dura interna a nivel local con cuatro personas con aspiraciones de la intendencia quilmeña: Mayra Mendoza, Roberto Gaudio, Matías Festucca y el ex intendente Francisco "barba" Gutierrez.

A su vez, dos precandidatos a intendente se presentaron por Consenso Federal 2030, la lista que lidera Roberto Lavagna y Juan Manuel Urtubey a nivel nacional. De un lado estará el abogado Walter Di Giuseppe y, por el otro, el diputado provincial Fernando Perez.

Por últmo, la izquierda también presentó sus candidaturas. El Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) y el Nuevo Más competirán por listas separadas y llevarán como cabezas de lista a Carla Lacorte y Luis Di Bartolo, respectivamente.

 A continuación, los principales lugares de las listas de cada partido:

 

Juntos por el Cambio

Candidato a intendente: Martiniano Molina.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Guillermo Galetto, 2- Raquel Coldani, 3- Juan Bernasconi, 4- Eyleen Viglianco, 5- Facundo Gaitan, 6- Elizabeth Virgilio, 7- José Salustio, 8- Patricia Capparelli.

Consejo Escolar: 1- Liliana Herbotte, 2- Danilo D´Angelo, 3- Mirta Romero.

 

Frente de Todos

Candidata a Intendente: Mayra Mendoza.

Honorable Concejo Delibertante: 1- Eva Mieri, 2- Angel García, 3- Patricia Iribarne, 4- Ariel Burtoli, 5- Laura González, 6- Mario Lozano, 7- Iara Abad, 8- Fernando Gomez.

Consejo Escolar: 1- Susana Brardinelli, 2- Mauro Graffigna, 3- Laura Leonardi.


Candidato a intendente: Francisco Gutierrez.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Evangelina Ramirez, 2- Enrique Castro, 3- Mariana Veliz, 4- Mauricio Molina, 5- Constanza Aguiar, 6- Matías Cejas, 7- Noemí Guzman, 8- Juan Carlos Garayalde.

Consejo Escolar: 1- Ramón Arce, 2- Laura Ojeda, 3- Rodolfo Calvo.

 

Candidato a intendente: Roberto Gaudio.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Gisel Gambetta, 2- Cesar Ugolini, 3- Rosa Silombra, 4- Germán Puglisi, 5- Verónica Barrionuevo, 6- Fernando Aieta, 7- Itatí Colman, 8- Fabián Morales.

Consejo Escolar: 1- Marisol Vechhi, 2- Juan Rodríguez, 3- Debora Marigiliano.

 

Candidato a intendente: Matías Festucca.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Gabriel Berrozpe, 2- María Alejandra Cáceres, 3- Jorge Albornoz, 4- Eva Esperanza Torres, 5- Jorge Richi, 6- Rosana Villanueva, 7- Juan Ozuna, 8- María Luján Dubrocca.

Consejo Escolar: 1- Carlos Leiva, 2- Nora Guebara, 3- Gabriel Tamborini.

 

Consenso Federal 2030

Candidato a intendente: Fernando Perez

Honorable Concejo Deliberante: 1- Mariano Camaño, 2- Yanina Mussi, 3- Adrian Duarte, 4- Amalia Ballesteros, 5- Carlos Gaggia, 6- Andrea Lossa, 7- Nelson Porini, 8- Gabriela Morguen.

Consejo Escolar: 1- Jorge Marquez, 2- Clara González, 3- Diego Silva Galli.

 

Candidato a intendente: Walter Di Giuseppe.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Omar Sánchez, 2- María Florencia Andrada, 3- Wilfrido Quiroga, 4- María Cristina Blasi, 5- Victor Dell´Aquila, 6- Camila Rodríguez, 7- Jorge Guzman, 8- Gloria Retamal.

Consejo Escolar: 1- Elsa Amer, 2- Jorge Piñero, 3- María Cecilia Euro.

 

Nuevo Más

Candidato a intendente: Luis Di Bartolo.

Honorable Concejo Deliberante: 1- Evelyn Mac Dermott, 2- Diego Crudo, 3- Sandra Pezzali, 4- Alan Zerpa, 5- Rosa Cardozo, 6- Nestor Cristaldo, 7- Cristina Arapi, 8- Ramino Manini.

Consejo Escolar: 1- Marina Ferdman, 2- Felipe Agnelli, 3- Agustina Mesa.

 

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

Candidata a intendente: Carla Lacorte

- No se dio a conocer el orden de las personas que ocuparán un lugar en el Honorable Concejo Deliberante y el Consejo Escolar pero sí integrarían una lista en el recinto legislativo Sergio Scalea (pediatra), Carlos Musante y Graciela Monje (docentes), Carla Villani (estudiante de la Universidad Nacional de Quilmes) y Damaris Alvarez (estudiante del Instituto Terciario N° 83).