loader
Foto

Jornada de elecciones en el club Quilmes

Finaliza el período de Marcelo Calello y será el turno de una nueva conducción que surja de las dos propuestas que se presentan.

Luego de un último tiempo complicado a nivel institucional, Quilmes tendrá este domingo la oportunidad de elegir a través de las urnas cuál será el camino que tome el club durante los próximos años. Alrededor de 4mil socios están habilitados para votar.

Dos son las alternativas que se presentarán con intenciones de tomar las riendas del club. Por un lado, estará Cristian Sterli, perteneciente a la Agrupación Negra, quien desempeña actualmente el cargo de tesorero del club. Por el otro, tendrá el mismo deseo Blas Laghezza de la Agrupación Azul, alguien que no había participado en política del club previamente.

El estatuto del cervecero presenta que 119 son los lugares que están en juego. A la Comisión Directiva le pertenecerán 59 de ellos, entre los que se destacan el cargo de presidente, tres vice presidentes, dos tesoreros, dos secretarios generales, ocho secretarias, seis revisores de cuentas, nueve en el tribunal de honor y veintiocho vocales.

Los otros 60 espacios estarán para la representación de los socios, de los cuales cuarenta serán para titulares y veinte para suplentes. A continuación, las listas completas de ambos candidatos:

 

LISTA NEGRA

  • Presidente: Christian Sterli
  • Vicepresidente 1°: Jairo Gomelsky
  • Vicepresidente 2°: Mateo Magadán
  • Vicepresidente 3°: Gastón Vázquez
  • Secretario General: Gustavo de la Fuente
  • Secretario General Adjunto: Leandro Sejas
  • Secretario de Actas y Documentos: Patricio Minig
  • Secretario de Asuntos Legales y Técnica: Braian Cores
  • Secretario de Fútbol Profesional y Juvenil: Lisandro López
  • Secretario de Obras e Infraestructura: Cristian Oberto
  • Secretario de Comunicación y Relaciones Institucionales: Raúl Firpo
  • Secretario de Atención al Socio: Augusto Castro
  • Secretario de Actividades Amateurs: Pablo Parisi
  • Secretario de Nuevos Proyectos: Gustavo Charra
  • Tesorero: Luis Sánchez
  • Tesorero Adjunto: Gustavo Fernández
Comisión Revisora de Cuentas:
  • Titulares: 1- Martin Stefanelli; 2- Juan Barreiro y 3- Néstor Leston
  • Suplentes: 1- Tomás Fernández; 2- Héctor Arévalo y 3- Gustavo González
Tribunal de Honor:
  • Titulares: 1- Luis Bianchet; 2- Pablo Gomelsky; 3- Juan Carlos Duch; 4- Jorge Vázquez; 5- Stella Mancieri y 6- Jorge Arrigo
  • Suplentes: 1- Leonardo Gabriel; 2- María Valenzuela y 3- Roberto Fernández
Vocales:
  • Titulares: 1- Daniel Arrigo; 2- Ezequiel Palavecino; 3- Julieta Rovillet; 4- Leandro Di Corrado; 5- Emiliano Kincaide; 6- Luis Sterli; 7- Sebastián Sierra; 8- Gonzalo De Rosso; 9- Nicolás Cenci; 10- Lucas Zentner; 11- Hernán López; 12- Ángel Nicotera; 13- Brenda Konfino y 14- Andrea Lencina
  • Suplentes: 1- Leonardo González; 2- Andrés Hermosa; 3- Ignacio Otermin; 4- Iván Kraus; 5- Rodrigo Hermosa; 6- Alejandro Carballo 7- Federico Di Corrado; 8- Leonardo Baldoni; 9- Camila Bianchet; 10- Silvia Mataus; 11- Miguel Di Corrado; 12- Javier Vidal; 13- Leandro Barral y 14- Gustavo Durán
Asamblea de Representantes:
  • Titulares: Maximiliano Albaytero, Gustavo Serruto, Edgardo de Rosso, Gustavo Sacco, Demian Viglietti, Flavio Bejarano, Julieta Da Val, Carlos Vicente, Leonardo Traverso, Lautaro Cosentino, Fernando Cassiau, Nadin Romero, Roberto Gnagnarella, Nicolás Valerga, Andrea Romieau, Jorge Draghi, Maximiliano Di Cicco, Diego Milan, Jorge Canteros, Gustavo Benítez, Walter Dardayrol, Gabriel Simonetti, Gustavo Pocetti, José Stefanelli, Melina Di Corrado, Sabrina Montiel, Rubén Mendieta, Luciano Greco, Hernán González, Uriel Vecchio, Germán Duran, Juan Pablo Vecchi, Lucía Bujan, Adrián Lucas Morales, Franco Sterli, Fernando Citati, Joaquín Sánchez, Juan Manuel Roncero, Franco Gnagnarella, Valeria Palladino
  • Suplentes: Andrea Salazar, Julián Rodríguez, Martin Carando, Lucas Castro, Gastón Gabriel, Juan José Mesa, Matias Aparo, Sergio Castro, Sebastián Caorsi, Ignacio López, Rodrigo Bianchet, Pablo Stefanelli, Mauro Khedayan, Esteban Giner, Damián Leanza, Maximiliano Fogwill, Lara Fernández, Alexis Kostiak, Daniel Roa, Carla Zito

 

 

LISTA AZUL

  • Presidente: Blas Laghezza
  • Vicepresidente 1°: Enrique Corsiforti
  • Vicepresidente 2°: Javier Brandan
  • Vicepresidente 3°: Nancy Hutchinson
  • Secretario General: Sergio Malatesta
  • Secretario General Adjunto: Mariano Real
  • Secretario de Actas y Documentos: Giuliana Asprea
  • Secretario de Asuntos Legales y Técnica: Patricio Abossio
  • Secretario de Fútbol Profesional y Juvenil: Fernando Casanello
  • Secretario de Obras e Infraestructura: Marcelo Pizutto
  • Secretario de Comunicación y Relaciones Institucionales: Hernán Zicchi
  • Secretario de Atención al Socio: Juan Cruz Palermo
  • Secretario de Actividades Amateurs: Roberto Ruffo
  • Secretario de Nuevos Proyectos: Sebastián Zarate
  • Tesorero: Analía Salto
  • Tesorero Adjunto: Luciano Polito
Comisión Revisora de Cuentas:
  • Titulares: 1- Héctor Bouquet; 2- Alejandro Rodríguez y 3- José Cassulo
  • Suplentes: 1- Leonel Álvarez; 2- Patricia Sánchez y 3- Ignacio Paganini
Tribunal de Honor:
  • Titulares: 1- Raúl López; 2- Carlos Frasquet; 3- Fernando De Grossi; 4- Norberto Cortez; 5- Edgardo Roumieu y 6- Francisco Ursino
  • Suplentes: 1- Mario Franzante; 2- Armando Duberle y 3- Ana María Nuñez
Vocales:
  • Titulares: 1- Carlos Palermo; 2- Gustavo Gallardo; 3- Marcela Gouric; 4- Ramiro Mañez; 5- Ezequiel Arauz; 6- Oscar Anton; 7- Leonardo Zito; 8- Darío Martin; 9- Walter Strattner; 10- Dora Rotondi; 11- Nieves Álvarez; 12- Yamila Merlo; 13- Martín Maglio y 14- María Soledad Ibañez
  • Suplentes: 1- Cecilia Parisi; 2- Alan Rivero; 3- Felipe Sarra; 4- Flavia López; 5- Bárbara Duberle; 6- Gastón Soto; 7- Axel Feresin; 8- Diego Corsiforti; 9- Luca Zito; 10- Arístides Ayala; 11- Sebastián Lauria; 12- Paula González; 13- Ricardo Cabrera y 14- Leandro Vinchi
Asamblea de Representantes:
  • Titulares: Paliza Manfredi, Ricardo Naranjo, Omar Paredes, Ricardo Nuñez, Rubén Trejo, Franco López, Leandro Mora, Martin González, Fernando Cantero, Jonathan Rodríguez, Marcelo Taviers, Gastón Echecarte, Rosana Rupchienski, Martin Catán, Liliana Camarón, Cristian Muñoz, Andrés Zelincsek, Lorena Vogel, Sandra Ríos, Diego Rodríguez, Luis Curti, María Ibarra, Alejandro Frillo, Giovanna Asprea, Barón Martínez, Luis Ricagno, Marisa Murat, Luis Buffa, Nicolás Biotti, Walter Fleita, José González, Federico Ferrante, Sebastián Bragoni, Mariela Laghezza, Antonio Safar, Alberto Frangella, Carlos Coronel, Juan Farías, Paula Duberle, Juan Suárez
  • Suplentes: Roberto Zelincsek, Nadia Monzón, Marcelo Rojas, Guillermo Vogel, Patricia Camarón, Rodolfo Magrath, Julio Yugar, Rodrigo Delgado, María Guillot, José Rodríguez, Diego Surza, Carlos Coronel, María Rissi, Daniel Da Cruz, Julia Vietti, Lorena Baio, Cecilia Magrath, Lorena Zelincsek, Roberto Vaquero

*Listas aportadas por InfoQuilmes.